Личный кабинет

Я на
месяце
 

Декретный отпуск

Декретный отпуск

Продолжительность декретного отпуска установлена для всех женщин в размере 140 календарных дней. При этом в соответствии с законодательством, этот срок распределяется следующим образом: 70 дней до родов (при многоплодной беременности срок увеличивается до 84 дней) и 70 дней после родов.

Статья 255: женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Как оплачивается и как рассчитать декретный отпуск?

Декрет обязательно оплачивается. Это право гарантирует тебе действующее законодательство. При этом, на протяжении всех 140 дней ты будешь получать пособие, равное твоей средней заработной плате. При этом учитываются зарплаты за последние 12 месяцев при условии, что ты все это время проработала на одном месте.

Если ты являешься индивидуальным предпринимателем, то часто в этом случае невозможно начислять пособия при уходе в декретный отпуск на общих основаниях. В этом случае выплаты производятся из страхового фонда.

Важно и то, что помимо отпускного пособия, тебе по закону полагаются и другие обязательные выплаты, размер которых фиксирован и не зависит от того какая работа и должность у будущей мамы и какова ее зарплата.

Декретный отпуск, работа и карьера

Многие женщины сокращают декрет до минимума, отказываются от положенного срока, который они могут использовать для воспитания новорожденного ребенка. А причина тому бывает весьма банальна: они просто боятся, что в это время в связи с декретным отпуском могут быть уволены.

На самом деле такие увольнения незаконны. Далее предлагаем твоему вниманию некоторые выдержки из законодательства, которые помогут расставить все точки над «i» и избавить тебя от подобных страхов.

Статья 261 Трудового Кодекса РФ: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Если руководитель грозит тебе увольнением или если ты уволена, находясь в декретном или отпуске по уходу за ребенком, на основании этой статьи законодательства ты можешь подать в суд, таким образом, восстановив свои права или получив компенсацию.