Главная 18-24 месяцев Статьи Переход с подгузников на трусики: когда и как?

Переход с подгузников на трусики: когда и как?

Ваш малыш большую часть дня проводит в подгузниках. А вы задумываетесь об отказе от них? Давайте определим, готовы ли вы и ребенок к переходу с подгузников на трусики, и ознакомимся с советами, как сделать данный процесс максимально безболезненным и эффективным.

Время чтения: ~3 мин
12
18

Подгузники — это удобно, надежно, гигиенично. Однако ребенок подрастает, и вы закономерно задумываетесь об отказе от подгузников. Как определить, когда пришла пора перейти от подгузников к трусикам?

Первое важное условие — ваша готовность к этому процессу. Если вас устраивает такое положение дел, то ребенок может ходить в подгузниках сколь угодно долго. Понятно, что все в пределах разумного, и здорового первоклашку вы в подгузниках не увидите. Но, скажем, лет до 3–4-х — запросто. Другое дело, что на определенном этапе вы начинаете все чаще задумываться о том, что ребенок уже может обходиться без подгузников, но вы сами еще не готовы к отказу от них, к слежению за ребенком на первых порах, к неминуемым «катастрофам». Но постепенно ваша готовность зреет, и в какой-то момент вы говорите себе: «Пора!». Вот этот момент и является стартом в жизнь без подгузников, так как вы созрели для данного решения. Если же мамы ровесников на детской площадке рассказывают об отказе от подгузников, а вы недоумеваете, зачем это нужно, ведь ребенок еще так мал (варианты: это удобно, гигиенично и т. д.), значит, вы просто еще не готовы к этому решению.

Совет

Неразумно отказываться от подгузников, если малыш еще не осознает связи между переполненным мочевым пузырем и мочеиспусканием.

Поскольку эта связь формируется в промежутке между полутора и двумя годами, то и переходить на трусики желательно не раньше этого возраста. В этот период вы можете обратить внимание, что всё чаще при смене подгузника после дневного сна или после прогулки он практически не использовался по назначению.

Итак, второе условие — готовность ребенка. Конечно, вы можете отказаться от подгузников и раньше, но будьте готовы к тому, что в этом случае вам придется либо бесконечно менять трусики, либо беспрестанно высаживать ребенка на горшок.

Лучше всего переходить к ношению трусиков в летнее, теплое время года. Оплошности на начальном этапе неизбежны, и вы будете уверены, что ребенок не замерзнет. Да и постиранные трусики будут быстро высыхать на солнце. Попробуйте начать с дневного времени, когда вы с ребенком находитесь дома.

Совет

Поставьте горшок в пределах видимости малыша. Периодически напоминайте ребенку о необходимости пописать, высаживайте его примерно каждые полчаса. Особенно это актуально вскоре после того, как малыш попил или покушал.

Детское молочко
Nestogen®4

с пребиотиками и лактобактериями L.reuteri* способствует улучшению моторики кишечника, формированию регулярного мягкого стула и становлению здоровой микрофлоры. Здоровая кишечная микрофлора необходима для поддержания, развития и укрепления иммунитета.

Узнать больше

Возможно, что не все сразу пойдет гладко. Ребенок может часто писаться или, наоборот, сдерживаться до тех пор, пока вы вновь не наденете на него подгузник. Это все — закономерные трудности начального этапа. Постепенно все наладится.

К следующему этапу переходим только тогда, когда ребенок продолжительное время проводит дома в трусиках. А следующий этап — это выход на прогулку в трусиках и сон без подгузника. Начните с непродолжительных прогулок неподалеку от дома. На всякий случай запаситесь гигиеническими салфетками и чистыми трусиками. Постепенно увеличивайте продолжительность прогулок. Следите, чтобы и до, и после прогулки ребенок пописал.

Что касается сна, то начните с дневного сна в трусиках. Подстрахуйте малыша, положив в кроватку одноразовую впитывающую пеленку или клеенку с пеленочкой сверху. Также обязательно следите за опорожнением мочевого пузыря перед сном и после него.

Только освоив дневной сон, переходим к ночному. Здесь промахи наиболее вероятны, так как ребенок ночью спит наиболее долго. Многие дети перед мочеиспусканием начинают ворочаться и беспокоиться. Старайтесь подловить этот момент — материнский сон чуток — и высадить ребенка на горшок.

Совет

Не ругайте ребенка за оплошности. Пройдет неделя-другая и малыш научится обходиться без подгузника. Ну а если малыш проснулся сухой — обязательно похвалите!

Конечно, вы можете игнорировать данные рекомендации и действовать, доверившись своей интуиции, если вам, к примеру, кажется, что вашему ребенку подойдёт другая схема отказа от подгузников. Потому что каждый малыш уникален, а зорче материнского сердца ничего нет.

Комментарии 18
Алина Н
2017-04-26 15:51:35
Мы вроде уже большие,а я никак на трусики не перейду. Хочу как раз попробовать пока дома-одеть трусики,да какие-нибудь колготки. Пусть уже чувствует какого это. Она у нас девочка смышленая,надеюсь быстро научится. Спасибо за статью
1 ответ
Елена Д
2017-05-30 14:03:55
Мы тоже еще ни как не привыкнем к горшку. Весь ковер описанный))) надеюсь за лето сядем на горшок
Ольга К
2017-09-01 10:42:53
У меня близняшки и на горшок посадить-это целая проблема,мы его панически боимся,что я только не делала,мы играем с ним,а как садиться,так все,караул!..
Ольга К
2017-09-01 10:48:03
У меня близняшки,посадить на горшок,это целая наука,мы его панически боимся,что я только не делала,мы играем с ним,катаем его,как машинку,а сходить по назначению не можем
Мария К
2017-09-01 13:30:21
Ох и нам скоро это предстоит. Аж страшно)
Александр Д
2017-09-27 22:17:33
наш ребенок сам резко отказался от подгузников и стал просится в туалет. думаю что стоит дождаться опреденного периода и все само случится
Рима Ф
2017-10-04 14:53:21
Мы приучались летом, хоть и было много луж, но зато теперь только в туалет!))
Наталия
2017-11-26 12:51:53
Я пробовала летом, не получилось, ребёнок боялся горшка, а потом дочка сама начала на него садится и процесс пошёл, ночью мы уже спим без подгузников, правда днём ещё бывают промахи!
Елена Р
2018-01-15 19:37:01
Нам год и 7мес. Какает на горшок с года,чаще всего просится(показывает на животик),иногда подлавливаем сами(замирает,взгляд становится задумчивый такой...). Писает чаще в подгузник, иногда в горшок,если часто высаживать. Горшка не боится и понимает его назначение.НО садится на горшок только с полностью снятыми штанами,если приспустить просто,то пищит и не хочет сидеть. Скоро в ясли,боюсь это может стать проблемой. Кто сталкивался с этим? Что можно предпринять?
1 ответ
Марина Эдуардовна Демидко
2018-01-17 12:47:40
Здравствуйте, Елена. Данный вопрос достаточно индивидуален. С возрастом отношение малыша к высаживанию на горшок может измениться.
Юлия М
2018-04-04 11:53:30
Старшего ребенка очень быстро удалось приучить к горшку. Летом очень удобно. Даже на прогулку мы брали с собой кучу запасной одежды. Использовали сначала подгузник только на ночь, а потом и вовсе перестали использовать.
Татьяна К
2018-06-29 12:00:34
Мы перешли на обычные плавочки в полтора года, держали дочу над горшком, так как сидеть не хотела. Спустя 2 месяца ребенок писает в унитаз, на горшке сидеть так и не хочет. Всё получилось! И у вас получится!
Алла Ф
2018-08-08 15:47:13
Я до сих пор сама боюсь начать жить без памперсов поэтому оттягивают этот момент,пока сын не заговорит,хоть как-то объяснить ему что и как...Я пока только подвожу к горшку,писает только в него,и то,стоя...Моему малышу 1.9.
Наталья К
2018-09-28 11:12:57
Нам 2г1мес, пока не посажу на горшок, сам не сядет, очень редко! Говоришь ему -куда писать ? - в горшочек отвечает, понимает все ,а не садится(((
Мария Н
2018-11-01 15:10:57
Начинаем приучаться к горшку, нам год
Мария Н
2018-11-01 15:11:35
Тоже ждёт нас горшок
Надежда А
2019-01-25 19:49:50
Очень полезная статья, возьму на заметку
Анжела Щ
2019-02-04 23:15:12
Спасибо большое за статью, очень познавательно, возьму на заметку!!
Прочли статью?
Проверяйте свои знания и получайте призы!
Подробнее
Попробуйте наш новый чатбот!
ВКонтакте Telegram
Вступайте в клуб
и получите доступ ко всем его преимуществам!
Программа лояльности
Откройте скидки и особые привилегии, доступные только покупателям магазина NestléBaby
Тестирование продуктов
Получайте бесплатно образцы продуктов Nestlé и пробуйте их вместе с крохой
Анонсы скидок и акций
Узнавайте о самых выгодных предложениях нашего интернет-магазина и партнеров быстрее всех
Рассылки по питанию и развитию
Подпишитесь и получайте письма с советами, которые актуальны для вас именно сейчас
Линия заботы Nestlé
Вопросы о наших продуктах и питании малыша? Задайте их экспертам в любое время дня и ночи
Сервисы и инструменты
Пользуйтесь калькуляторами, планировщиками и другими полезными онлайн-сервисами
Перейти на полную версию сайта