Главная 0-6 месяцев Статьи Когда заживает родничок у новорождённого?

Когда заживает родничок у новорождённого?

Родничок — это участок на головке малыша, который образуется в месте соединения костей черепа. Выглядит родничок как мягкая перепонка, покрытая пушком. Существуют два родничка — большой и малый. Большой имеет форму ромба и располагается на темени. Именно его имеют в виду, когда говорят о размерах и состоянии родничка. Малый родничок обнаруживается на затылке, он треугольной формы. Роднички позволяют головке ребенка подстраиваться под форму родовых путей, облегчая процесс родов. После рождения малыша роднички позволяют мозгу расти, обеспечивая необходимое пространство. Кроме того, роднички служат амортизаторами в случае падения ребенка и участвуют в процессах терморегуляции.

Время чтения: ~1 мин
8
12
Содержание

Важно!

Многие родители боятся травмировать большой родничок. Не переживайте, это место только кажется таким уязвимым. Ни проткнуть, ни травмировать его при обычных манипуляциях с малышом нельзя. Поэтому не обходите эту область при мытье головы или расчесывании.

Размер большого родничка

У новорожденных — примерно 2×2 см. С возрастом его размеры уменьшаются, в 3–4 месяца он приблизительно уже 1×1 см. В год-полтора большой родничок закрывается.

Малый родничок

Закрывается гораздо раньше — к трем месяцам он уже не определяется.

Иногда закрытие родничка происходит раньше или, наоборот, позже этих сроков. Причин на то несколько. Позднее зарастание родничка может свидетельствовать о недостатке кальция или фосфора в организме ребенка, быть признаком патологии щитовидной железы или ряда наследственных заболеваний. Раннее закрытие родничка может быть связано с избытком кальция в организме, если, например, во время беременности мама налегала на молочные продукты. Слишком быстрое закрытие может быть также проявлением серьезных аномалий развития головного мозга или нервной системы.

Иногда тревогу у родителей вызывают не размеры, а состояние родничка. Он может быть запавшим или, наоборот, выпирать.

Запавший родничок

Свидетельствует о недостатке жидкости в организме ребенка. Это может быть связано с повышением температуры, поносом или обильной рвотой. В таком случае необходимо обеспечить ребенку обильное питье и обратиться к врачу для выявления причины.

Выступающий родничок

Может быть симптомом высокого внутричерепного давления, в этом случае обращение к врачу обязательно.

Совет

Не стоит самостоятельно делать выводы на основании только лишь сроков закрытия родничка или его внешнего вида. Разобраться в ситуации под силу только врачу, с учетом всех имеющихся проявлений.

Примерные сроки закрытия родничков

Комментарии 12
Анна Ф
2017-05-25 16:06:53
Впервые когда я увидела родничок к ребёнка, очень испугалась, что это такое. Так как раньше не имела дела с детьми и не знала всех тонкостей
1 ответ
Марина Эдуардовна Демидко
2017-05-26 11:43:17
Здравствуйте, Анна. Родничок закрывается в индивидуальные сроки. Необходим осмотр малыша и оценка состояния его здоровья педиатром в динамике.
Анастасия П
2017-08-25 07:42:00
У старшенькой родничок к полугода закрылся, а у младшей уже и в месяц не нащупывался. Но врачи повели плечом и сказали, что это нормально и даже не сказали, что это из-за кальция так. Жаль, что информацию приходиться родителям самостоятельно искать, врач должен быть компетентным в этом вопросе.
Нина А
2017-10-31 19:22:57
Когда пришли из роддома, муж был в шоке! Что с его черепом???? Пришлось прочитать лекцию что такое родничок и зачем он нужен детям
Адэлина С
2019-01-14 14:35:11
Сейчас ребёнку 8 месяцев. Родничок как ямка
1 ответ
Дарья Алексеевна Романова
2019-01-15 20:05:52
Здравствуйте! Если родничок поменял свою форму, стал западать или выбухать, надо обязательно показать малыша лечащему врачу.
Адэлина С
2019-01-15 20:50:43
С рождения такой. Не менялся
Айгуль С
2019-06-13 12:24:47
в восемь месяцев на осмотре педиатр сказала, что родничок закрывается быстрее, чем следовало бы. На мое предложение ограничить молочные продукты в рационе или прекратить матери прием витаминов сказала: нет, не нужно. Все-таки, если патология в том, что родничок закроется в 9-10 месяцев? И можно ли как-то скорректировать ситуацию?
1 ответ
Дарья Алексеевна Романова
2019-06-17 15:45:42
Здравствуйте, Айгуль. Вам не стоит беспокоиться и корректировать питание малыша самостоятельно. У здорового ребенка закрытие переднего родничка до 12 месяцев может быть вариантом нормы, и это подтвердил Ваш доктор.
John
2021-11-19 23:13:24
Приветствую вас от имени нашей семьи ! Нашему малышу в начале декабря исполнится 4 месяца, а родничок сужается постепенно. Доктор говорит, что не надо особенно беспокоиться, уже много малышей идут в этом возрасте с почти заживленными родничками. Не встречалось случая, в котором раннее заживление родничка имело отрицательное влияние. Неужели нам нет причин беспокойства? Мозгу же надо расти?
1 ответ
Наталья Сергеевна Анюточкина
2021-11-24 21:57:00
Здравствуйте! К 4 месяцам у многих малышей площадь большого родничка может уже составлять не более 1 квадратного сантиметра, а малый зарастает полностью. Мозг же будет продолжать расти вместе с черепом и после закрытия родничков в течение следующих лет. Даже к 5 годам, например, объём черепа и головного мозга ребёнка составляет только 90% от этих объёмов взрослого человека, поэтому причин для беспокойства у вас нет, мозг будет расти!
John
2021-11-24 23:54:20
Спасибо !
Прочли статью?
Проверяйте свои знания и получайте призы!
Подробнее
Попробуйте наш новый чатбот!
ВКонтакте Telegram
Вступайте в клуб
и получите доступ ко всем его преимуществам!
Программа лояльности
Откройте скидки и особые привилегии, доступные только покупателям магазина NestléBaby
Тестирование продуктов
Получайте бесплатно образцы продуктов Nestlé и пробуйте их вместе с крохой
Анонсы скидок и акций
Узнавайте о самых выгодных предложениях нашего интернет-магазина и партнеров быстрее всех
Рассылки по питанию и развитию
Подпишитесь и получайте письма с советами, которые актуальны для вас именно сейчас
Линия заботы Nestlé
Вопросы о наших продуктах и питании малыша? Задайте их экспертам в любое время дня и ночи
Сервисы и инструменты
Пользуйтесь калькуляторами, планировщиками и другими полезными онлайн-сервисами
Перейти на полную версию сайта