Главная 0-6 месяцев Статьи Расходы на ребенка в первый год жизни

Расходы на ребенка в первый год жизни

Младенец приносит в семью не только счастье и радость, но и новые статьи расходов. Стараясь дать ребенку только лучшее, родители задумываются, сколько денег, на самом деле, надо на ребенка в самый первый год жизни. Статьи расходов на детей сильно различаются в семьях с разным образом жизни и материальным положением. И все же существует список самых необходимых покупок, который пригодится всем молодым родителям.

Время чтения: ~3 мин
6
6
Содержание

Сколько стоит первый год жизни ребенка

Еще при подготовке к радостному событию придется потратиться на одежду для будущей мамы и необходимое «приданое» для малыша в первые месяцы жизни.

Одежда и обувь

Заранее следует купить одежду: ползунки, боди, распашонки, кофточки, носочки. Не забудьте о теплой одежде: ребенку нужен теплый комбинезон, шапочки и пинетки. Примерно в возрасте 11–12 месяцев придет пора выбирать первую обувь.

Мебель

Планируя расходы денежных средств на ребенка в первый год жизни, не забудьте о мебели. Купите кроватку с ортопедическим матрасом и комплектом белья. Снять лишнюю нагрузку со спины молодой мамы поможет пеленальный комод или доска. Стульчик для кормления значительно облегчает жизнь, но он пригодится примерно с шести месяцев. Эту покупку можно немного отложить, но экономить на ней не стоит.

Коляска и автокресло

Чтобы обеспечить комфорт ребенка на прогулке, отнеситесь внимательно к выбору коляски. Современные модели «2 в 1» совмещают люльку и прогулочный блок, а в комплект «3 в 1» добавлено еще и автокресло. Обратите внимание, что перевозить детей в автомобиле без удерживающего устройства запрещено, поэтому автокресло — это обязательная покупка. Можно купить его отдельно или вместе с коляской, но не экономьте на безопасности.

Уход и гигиена

Для новорожденного нужно будет приобрести внушительный список средств гигиены: подгузники, влажные салфетки, присыпки, кремы и мази, пенку для купания и детское мыло. Для купания понадобится детская ванночка и специальный термометр для воды.

Питание

Когда будете рассчитывать, сколько надо денег на ребенка до 1 года, не забудьте учесть расходы на детское питание. Если ребенок будет получать грудное молоко, это поможет сэкономить средства.

Начиная с полугода, в рацион вводят прикорм в виде каш и пюре. Поскольку оптимальным является прикорм специальными детскими пюре промышленного производства, это станет отдельной статьей расходов на ребенка.

Игрушки

Не спешите покупать дорогостоящие механизированные игрушки или детский игровой центр — новорожденный вполне обойдется без них. Однако все же следует учитывать, что несколько ярких удобных погремушек понадобится уже в первом полугодии — примерно к четвертому-пятому месяцам жизни малыша.

Как составить бюджет на ребенка в первый год жизни

Руководствуйтесь здравым смыслом. Выбирайте качественные товары, но не переплачивайте. В интернете легко найти калькулятор, в котором можно выбирать статьи расходов по своему усмотрению. Калькулятор расходов на ребенка в первый год жизни поможет посчитать, сколько потратите на ребенка именно вы. Если вы только планируете беременность, заранее начните откладывать деньги на предстоящие расходы.

На чем можно сэкономить

Разумная экономия поможет уменьшить расходы на ребенка в первый год жизни:

  • Некоторые вещи можно купить по объявлениям или «донашивать» за знакомыми, разумеется, при соблюдении гигиенических мер безопасности.
  • Если продумать покупки заранее, можно прилично сэкономить, покупая на распродажах.
  • Не покупайте много одежды и обуви. Малыши быстро растут и не успеют примерить весь гардероб.
  • Планируйте бюджет. Заранее составьте список всего необходимого и постепенно заносите цены в таблицу.
  • Делайте покупки еще во время беременности. На этом этапе можно с удовольствием и неторопливо подбирать вещи. Тем более что покупки поднимают настроение, а это так важно для будущей мамы. Не исключено, что после рождения малыша времени на вдумчивый выбор не будет.
  • Составьте список необходимых малышу вещей. Родственники и друзья, желающие сделать полезный презент для вас или ребенка, с удовольствием выберут что-то из вашего виш-листа. Это облегчит выбор близким людям, позволит избежать ненужных или дублированных подарков и уменьшит ваши траты на младенца.
Комментарии 6
Людмила П
2019-12-20 18:38:03
у нас пока траты на подгузники,и то закупили сразу месяцев до 8. Одежда осталась от старшых дочерей, начиная от шапочек и заканчивая обувью. Игрушки тоже есть, только автолюльку купили и автокресло с года покупать.
Мария М
2019-12-20 23:08:29
Было бы интересно, если бы более подробно расписали все, слишком обзорная статься получилась.
1 ответ
Дарья Алексеевна Романова
2019-12-23 14:03:52
Здравствуйте, Мария. Благодарим вас за комментарий!
Анастасия
2020-07-18 09:23:17
У нас первый малыш. Мы брали новое, покупали б/у, даже досталась одежда «по наследству», что-то заказывали от родственников как подарок, от чего-то вообще решили отказаться. В итоге мы неплохо сэкономили к рождению и на первые месяца 4 малыша. Ещё не давно прочитала, что игрушек у Ребёнка должно быть 15, иначе будет материальная пресыщенность. Не знаю на сколько правда, но пока мы ребёнка не балуем. Покупаем одну - две игрушки по мере развития и интересов ребёнка. Ещё читала, ребёнок творчески развивается, если не дать ему привычные игрушки и дать возможность играть с обычными предметами (безопасными). Иногда нашего малыша, как котёнка, очень увлекают всякие коробочки и подушки. Эх накатала )))
Антон
2020-09-13 11:07:31
"Делайте покупки еще во время беременности. На этом этапе можно с удовольствием и неторопливо подбирать вещи." Отличный совет. Можно заранее знать, какого будет размера ребёнок, как будет реагировать на то или иное из окружения, например, на что возникнет аллергия, знать его предпочтения в сосках, да и что там, будет ли молоко.. Не спорю, кроватку и столик нужно взять заранее, а вот к большинству можно только подготовиться знаниями темы, а то есть шанс просто выкинуть деньги - мы уже 4 или 5 видов пустышек испытали, но так и не нашли замены "молочной соске" а-ля СССР. Просто не берёт. Мобиль? Скучный он для мелкого, только одна игрушка из всех интересует. Развивающий коврик уже сначала показывали ребёнку, чтобы оценить реакцию..
Анна
2022-06-30 08:56:05
Покупала все новое, в первую очередь коляску 3 в 1, кроватку-трансформер с автоукачиванием, матрасик-кокон с вибро и имитацией биения сердца, игрушки-погремушки уже после рождения ребенка. Одежду покупала новую на оптовке рядами - дешевле и меньше заморочек если вырос. Итого, бюджет до рождения составил: 60 коляска, 15 кроватка, 40 одежда на 0-5 мес. жизни. Плюс мы с рождения на ИВ, в 1е полтора мес. выявилась аллергия на БКМ, сейчас прикорм пюре Гербер плюс оливковое масло, плюс сливочное на козьем молоке. Итого, в месяц траты с учетом прикорма и подгузов: 25-30 тысяч, плюс 2-3 тысячи развивающие игрушки. Нам 6 мес. Считаю, что если есть возможность, на питании экономить не стоит, так как в раннем возрасте закладываются все системы функционирования организма ребенка.
Прочли статью?
Проверяйте свои знания и получайте призы!
Подробнее
Попробуйте наш новый чатбот!
ВКонтакте Telegram
Вступайте в клуб
и получите доступ ко всем его преимуществам!
Программа лояльности
Откройте скидки и особые привилегии, доступные только покупателям магазина NestléBaby
Тестирование продуктов
Получайте бесплатно образцы продуктов Nestlé и пробуйте их вместе с крохой
Анонсы скидок и акций
Узнавайте о самых выгодных предложениях нашего интернет-магазина и партнеров быстрее всех
Рассылки по питанию и развитию
Подпишитесь и получайте письма с советами, которые актуальны для вас именно сейчас
Линия заботы Nestlé
Вопросы о наших продуктах и питании малыша? Задайте их экспертам в любое время дня и ночи
Сервисы и инструменты
Пользуйтесь калькуляторами, планировщиками и другими полезными онлайн-сервисами
Перейти на полную версию сайта