Главная 6-9 месяцев Статьи Введение первого прикорма

Введение первого прикорма

Специалисты сходятся во мнении, что каждая мама должна кормить ребенка грудным молоком как минимум до одного года, а лучше до двух лет и более. Доказано, что оно способствует правильному развитию иммунитета малыша, защищает его от инфекций, способствует росту и развитию ребенка. Однако ближе к шести месяцам только грудное молоко уже не может обеспечить малыша энергией и всеми необходимыми питательными веществами и нужно начать вводить в меню крохи пищу. Если вы видите, что ребенок проявляет к ней интерес, то, скорее всего, время подошло — нужно начинать вводить первый прикорм. Время и порядок введения в рацион малыша новых продуктов определяет специалист. Пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом перед началом введения прикорма.

Время чтения: ~2 мин
1
0
Содержание

Когда вводить первый прикорм

Согласно заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения, чтобы ребенок развивался правильно и гармонично, нужно сохранять исключительно грудное вскармливание вплоть до того момента, как малышу исполнится полгода. Затем можно вводить первый прикорм. При этом мамино молоко непременно должно оставаться в рационе, для того, чтобы помочь его пищеварительной системе в это непростое для малыша время.

Пришло ли время введения прикорма именно для Вашего малыша - поможет определить специалист. Он как никто другой знает особенности детского организма и сможет после медицинского осмотра точно определить: пора ли начать знакомство Вашего малыша со взрослой пищей. Специалисты отмечают, что несвоевременное введение первого прикорма грудничку может привести к негативным последствиям. В частности, если начать вводить прикорм рано, когда желудочно-кишечный тракт ребенка еще не готов к новой пище, отличной от грудного молока, то можно спровоцировать развития ряда нежелательных реакций у малыша. Кормящая мама тоже может почувствовать дискомфорт в груди и уменьшение объема грудного молока, вплоть до его исчезновения.

В то же время, нежелателен и слишком поздний первый прикорм ребенка. Продукты питания развивают важные для взросления малыша показатели: умение жевать пищу, обращаться со столовыми приборами и многое другое. При грудном вскармливании кроха не сможет тренировать эти навыки.

Как давать первый прикорм малышу

Рассмотрим важнейший вопрос: с чего и как начинать первый прикорм малыша.

Специалисты дают следующие рекомендации:

  • Первый прикорм следует давать перед кормлением грудью.
  • Ребенок во время кормления должен сидеть, пища дается ложкой.
  • Прикорм нужно вводить постепенно, начиная с малых порций (на кончике ложечки), ежедневно постепенно увеличивать количество.
  • Новый продукт лучше всего давать малышу с утра, тогда будет возможность в течение дня отследить его реакцию.
  • Один новый продукт следует давать в течение 5-7 дней и только потом вводить новое блюдо.
  • Если появилась нежелательная реакция на новый продукт прикорма, его введение следует прекратить и обязательно проконсультироваться со специалистом.

Первые продукты для прикорма

Итак, ваш ребенок находится на грудном вскармливании, и специалист порекомендовал Вам начать вводить в рацион малыша первый прикорм. Вслед за этим возникают вопросы: как приготовить и какие продукты использовать. Чаще всего специалисты советуют начать с пюре из овощей или каш (например, Nestle). Со временем меню крохи будет расширяться, и к 9 месяцу жизни можно начать давать кисломолочные продукты. Схема кормления и ввод полезных для малыша компонентов рациона представлена в таблице.

Возраст малыша: 6-7 месяцев

Овощные пюре, каши из различных круп на воде (хорошо усваиваются каши «Нестле»), овощные супы

Возраст малыша: 8 месяцев

Яичный желток, отварное нежирное мясо (индейка, говядина, крольчатина), фрукты, сухари, печенье, фруктовый сок, мясное пюре, растительное и сливочное масло

Возраст малыша: 9 месяцев

Кисломолочные продукты (кефир, творог), хлеб

Возраст малыша: 10 месяцев

Блюда из рыбы (треска, минтай), йогурт, ягодное и качественное фруктовое пюре (от компании Nestle)

Возраст малыша: 11 месяцев

Мясные бульоны, некоторые виды каш (перловка, пшенка)

Возраст малыша: 12 месяцев

Освоение всех основных групп новых продуктов

Представленная таблица носит ознакомительный характер. Необходимо внимательно следить за самочувствием малыша и его реакцией на тот или иной продукт. В случае возникновения недомогания проконсультируйтесь со специалистом. Помните, что знакомство с новыми вкусами — важный этап в развитии ребенка.

Комментарии 0
Прочли статью?
Проверяйте свои знания и получайте призы!
Подробнее
Попробуйте наш новый чатбот!
ВКонтакте Telegram
Вступайте в клуб
и получите доступ ко всем его преимуществам!
Программа лояльности
Откройте скидки и особые привилегии, доступные только покупателям магазина NestléBaby
Тестирование продуктов
Получайте бесплатно образцы продуктов Nestlé и пробуйте их вместе с крохой
Анонсы скидок и акций
Узнавайте о самых выгодных предложениях нашего интернет-магазина и партнеров быстрее всех
Рассылки по питанию и развитию
Подпишитесь и получайте письма с советами, которые актуальны для вас именно сейчас
Линия заботы Nestlé
Вопросы о наших продуктах и питании малыша? Задайте их экспертам в любое время дня и ночи
Сервисы и инструменты
Пользуйтесь калькуляторами, планировщиками и другими полезными онлайн-сервисами
Перейти на полную версию сайта