Консультант офлайн
Консультация врача онлайн

8-800-200-20-55
Звонки по РФ бесплатные

Поиск
Чтобы
добавить в избранное
войдите
или
зарегистрируйтесь
Поделиться статьей
X

8 Сен 2016, Четверг

Могу ли я работать при беременности?

(0 оценок)

Во время первого триместра будущую маму мучает токсикоз и ей постоянно хочется спать. Но это не аргумент для прогулов. Беременность — не болезнь, а значит надо продолжать работать. Больничный лист получают только те женщины, состояние которых вызывает опасения. Однако на послабление режима на рабочем месте могут рассчитывать все беременные.

Могу ли я работать при беременности?
Не секрет, что начальники редко приходят в восторг, когда сотрудница объявляет о своем интересном положении. Это означает, что она может требовать меньшую нагрузку, отпрашиваться в женскую консультацию и уходить на больничные. При этом уволить беременную женщину нельзя. Это главное, что вы должны помнить.
Важно!
На вашей стороне закон: в этом случае 145 статья Уголовного кодекса РФ грозит работодателю солидным штрафом и административными санкциями. Расторгнуть договор с беременной можно только при условии ликвидации предприятия (Трудовой кодекс, ст. 261).
Если до сих пор вы трудились в ночные часы, вы вправе написать заявление с просьбой перевести вас в дневную смену (Трудовой кодекс, ст. 96). Если вы работаете на вредном производстве, вы тоже можете рассчитывать на другое место и более легкую работу после предоставления медицинского заключения (Трудовой кодекс, ст. 254). В этом случае за вами сохраняется средний заработок (Трудовой кодекс, ст. 254). Кроме этого, вы можете перейти на сокращенный рабочий день или на неполную трудовую неделю (Трудовой кодекс, ст. 93). На продолжительность отпуска это не повлияет, но зарплата сократится, согласно отработанным часам.
Важно!
Беременных запрещается отправлять в командировки, привлекать к работе в сверхурочное время и в праздники, объявленные выходными днями (Трудовой кодекс, ст. 259).
Впрочем, чаще всего будущих мам интересует вопрос, как совместить работу с посещением гинеколога-акушера и прочих специалистов. Будут ли вычитаться деньги за отсутствие на рабочем месте и, вообще, отпустит ли начальник на приём к доктору? Можете не беспокоиться, руководитель не имеет права вам препятствовать и обязан сохранить зарплату (Трудовой кодекс, ст. 254).
Разумеется, в свою очередь, вы должны предоставить ему справку от врача.
Совет
В случае, если ваши права нарушаются, вы можешь смело обращаться в прокуратуру и инспекцию по охране труда.
Статья
Опасно ли проводить много времени у компьютера?
Компьютер в настоящее время — это и рабочий инструмент, и средство общения, и источник развлечения. Он настолько...
Статья
Уход за телом во время беременности
Происходящий во время беременности гормональный подъем приводит к изменениям в вашем организме, которые требуют особого внимания.
Комментариев пока нет
Для добавления комментария необходимо зарегистрироваться или .
Сделайте свои первые шаги легче с«Клубом заботливых мам Nestlé»
Приятные купоны на скидки от наших партнеров!
Мгновенные ответы экспертов на ваши вопросы!
Всё о развитии
и питании малыша!
Полезные
онлайн-программы!
Вам будет это интересно!
 
Идеальной пищей для грудного ребенка является молоко матери. Продолжайте грудное вскармливание как можно дольше после введения прикорма. Компания Нестле поддерживает данную рекомендацию.
TITLE
TEXT